Subasta 976T, Lote # 160
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con puerta de cristal biselado, fustes compuestos, par de cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas y soportes tipo bollo. Decorado con frondas, rosetones, molduras, roleos y elementos fitomorfos. Presenta marcas, polilla y desgaste. Dimensiones: 228 x 152 x 44 cm. Estimado $14,000-16,000